Объектами профессиональной деятельности магистра в соответствии с магистерской программой «Вычислительные системы и сети» являются вычислительные системы и сети, средства телекоммуникаций, автоматизированные системы обработки информации и управления, системы автоматизированного проектирования, математическое и программное обеспечение вычислительных систем и сетей, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение вычислительных сетей, простое и расширенное администрирование сетей, обеспечение отказоустойчивости и безопасности сетей, механизмы защиты данных в сетях ЭВМ, принципы организации, структуры и особенности автоматизированных банковских систем, рассмотрение перспективных сетевых технологий, аппаратных средств, архитектур, протоколов и операционных систем.

Процесс обучения в магистратуре по магистерской программе «Вычислительные системы и сети» включает изучение архитектуры сетей и систем телекоммуникаций, сетевых протоколов и операционных систем вычислительных сетей, методов и средств оценки производительности вычислительных сетей. Кроме того, большое внимание уделяется методам проектирования, анализа, оптимизации и настройки сетей, а также механизмам защиты данных.

Магистр, освоивший программу «Вычислительные системы и сети», может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: научно-исследовательскую, проектную, эксплуатационную, организационно-управленческую, педагогическую, а также может продолжить образование в аспирантуре по следующим научным специальностям:

• 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
  • 05.13.12 – Системы автоматизации проектирования (по отраслям)
  • 05.13.15 – Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети
  • 05.13.17 – Теоретические основы информатики
  • 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
  • 05.13.19 – Методы и системы защиты информации, информационная безопасность

Перечень основных учебных дисциплин:

• Протоколы сетей передачи данных
  • Технологии защиты корпоративных сетей
  • Мультимедиа технологии
  • Безопасность вычислительных систем