Учебно-научно-производственная лаборатория технологий сборки, настройки и тестирования встраиваемых систем

(В.О., Биржевая линия 14, пом.172)

Назначение

Учебно-производственная лаборатория «Технологий сборки, настройки и

Автомат установки компонентов CSM7100 компании ESSEMTEC

тестирования встраиваемых систем» решает следующие задачи:

1. Изготовление, настройка и тестирование компонент встраиваемых систем.
  2. Обеспечение учебного процесса, в соответствии с учебным планом университета.
  3. Обеспечение практики для студентов.

Направления научных исследований

В рамках лаборатории проводятся исследования по следующим направлениям:

1. Исследование технологических процессов производства встраиваемых систем и их компонент.
  2. Технологии проектирование встраиваемых систем.
  3. Технологии проектирования систем управления мобильными объектами.

Техническое обеспечение

В лаборатории используются различные технические средства:

Настольная система автоматической оптической инспекции печатных плат серии K5/K5L

Манипулятор для полуавтоматического поверхностного монтажа EXPERT–SA компании ESSEMTEC (Швейцария) – это ручной манипулятор EXPERT-М, дополненный применением специального программного обеспечения (ПО).Основная задача ПО – это программный контроль за действиями оператора в процессе установки компонентов на печатную плату.

Автомат установки компонентов CSM7100 компании ESSEMTEC (Швейцария).  Автомат начального уровня, ориентированный на мелкосерийные производства. Основными особенностями являются быстрая перенастройка и простое программирование, достаточно высокая скорость размещения компонентов, точность механической конструкции и системы управления.

Монтажный центр для высокоточной установки, пайки и выпайки BGA, Fine Pitch или SMD. Монтажный центр включает в свой состав микроустановщик MPL 3100 компании ESSEMTEC и ремонтную систему конвекционной пайки ST 325, нижний подогреватель и держатель платы компании PACE.

Ручное устройство трафаретной печати SP002-M компании ESSEMTEC (Швейцария) предназначено для нанесения паяльной пасты в ручном режиме. Оборудовано магнитными держателями для нанесения паяльной пасты при двухстороннем монтаже.

Полуавтоматический трафаретный принтер

Система конвекционной пайки TF 1700Е компании PACE (США) – предназначена для выполнения точного совмещения и конвекционной пайки BGA /microBGA/CSP/FlipChip-компонентов с шагом от 0,5мм, для неповреждающего демонтажа с автоматическим вакуумным захватом и подъемом компонента.

Установка оптического контроля K5 компании i-PULSE (Япония). Система автоматической оптической инспекции (АОИ) К5 позволяет находить следующие типы ошибок, возникающие при монтаже компонентов на печатную плату: пропущенные, смещённые, повёрнутые, перевёрнутые и т.д. компоненты, полярность, короткие замыкания, посторонние частицы, не пропаянные соединения, слишком маленькие размеры галтели, грязь, пыль, отсутствие паяльной пасты, холодная пайка.

Кроме основных технических средств, представленных выше, в лаборатории имеются:

• Камерная печь конвекционного нагрева RO06 компании ESSEMTEC (Швейцария);
  • Конвейерная печь конвекционного нагрева RO300FC компании ESSEMTEC (Швейцария);
  • Цифровая паяльная станция ST 50 компании PACE (США);
  • Стереоувеличитель для визуального контроля печатных узлов Mantis компании Vision Engineering (Великобритания).
  • Рабочее место оптического контроля VS8 компании Vision Engineering (Великобритания)

В лаборатории периодически проводятся экскурсии для широкого круга

Ректор на презентации лаборатории

заинтересованных посетителей:

Для школьников – показательные экскурсии, в которых рассказывается о целях и задачах, решаемых лабораторией, проходят демонстрация возможностей лабораторного и производственного оборудования, показываются законченные продукты, получаемые в процессе производства. Всё это способствует мотивации будущих абитуриентов в эффективном выборе профилирующей профессии.

Для студентов организовано прохождение производственных практик, в ходе которых они обучаются работе с лабораторным и производственным оборудованием.

Для представителей промышленных организаций проводятся обзорные экскурсии с целью демонстрации оборудования и технологий, технические консультации.