Первая ЭВМ на электронных лампах ЛИТМО-1 была создана сотрудниками кафедры  в 1956 г. – 1960 г.  для проблемной оптической лаборатории профессора М.М.Русинова. Главными конструкторами были доцент Ф.Я.Галкин и инженер Л.В.Жданов. В разработке ЭВМ участвовали студенты: Геннадий Новиков,  Лев Солдатов, Владимир Скорубский, Таня Козьнева.

Первая разработанная на кафедре ламповая ЭВМ «ЛИТМО-1» содержала около 1000 электронных ламп, обрабатывала 37-разрядные двоичные числа со скоростью 100 операций в секунду, имела память на магнитном барабане емкостью 1024 слова, устройства ввода с клавиатуры и перфоленты и печатающее устройство на основе электрической пишущей машинки.

На ЭВМ ЛИТМО-1 в двухсменном режиме с 1960 по 1964 годы выполнялись расчеты оптических и механических систем.

В 1962 году начата разработка полупроводниковой ЭВМ ЛИТМО-2.

Коллектив разработчиков: Б.Д.Тимченко, А.Карцев, Э.Г.Ермолаенков, Р.С.Гольдман, Ю.К.Прохоров, Г.И.Новиков, О.Ф.Немолочнов, А.П.Румянцев, А.Блохина, В.И.Скорубский