Научно-образовательная  лаборатория проектирования встроенных вычислительных систем (П.С., Кронверкский проспект, пом.369а, 370, 371)

Назначение

Научно-образовательная лаборатория «Проектирования встроенных вычислительных систем» решает следующие задачи:

1. Проведение научных исследований.
  2. Обеспечение учебного процесса, в соответствии с учебным планом университета.
  3. Подготовка бакалавров.
  4. Обеспечение производственной практики для студентов младших курсов.

Направления научных исследований

В рамках лаборатории проводятся научные исследования в следующих основных направлениях:

1. Методы и средства высокоуровневого проектирования встроенных систем.
  2. Реконфигурируемые вычислительные структуры.

Техническое и программное обеспечение

Лабораторные занятия со стендом SDK-1.1

В помещениях лаборатории установлены 4 сервера, поддерживающих файловый сервер, репозиторий проектов, Интернет-портал научно-образовательного направления «Встроенные вычислительные системы»  embedded.ifmo.ru, серверные компоненты для проектов. Компьютерные классы оснащёны  рабочими станциями (высокопроизводительными персональными компьютерами – 2 ядра, по 1 Гб ОЗУ, 19» ЖК-мониторы).

Дополнительно используются  микропроцессорные учебные лабораторные стенды SDK 1.1, SDK 2.0,  SDK 6.1, Xilinx Starter KIT, на базе ПЛК Mitsubishi FX3U-16MR/ES.

На все ПК установлены операционные системы Windows XP и Linux openSUSE.

В классах используются программные средства разработки:

• Компилятор SDCC(Small Device C Compiler)

Учебные стенды SDK-2.0, SDK-6.1, SDK-7.1

• Инструментальная система M3P
  • Утилита make
  • Mentor Graphics Design Verification & Test – пакет САПР для проектирования RTL-уровня
    • Набор компиляторов GCC(GNU Compiler Collection)
    • Altera Quartus
    • Modelsim 6
    • Среда разработки Eclipse
    • Xilinx ISE
    • Microsoft Visual Studio
    • и другие

Мероприятия

В лаборатории проходят различные конференции, посвящённые научной и учебной деятельности.

Занятия студентов в лаборатории